Asociación Geológica Argentina – AGA | Maipú 645, 1°piso C1006ACG – CABA República Argentina

Premio Asociación Geológica Argentina (AGA)

REGLAMENTO DEL PREMIO ASOCIACION GEOLÓGICA ARGENTINA

Art. 1. Se instituye el PREMIO ASOCIACIÓN GEOLÓGICA ARGENTINA como reconocimiento a personas que hayan tenido y tengan una trayectoria y actuación destacada en alguno de los campos del conocimiento o actividades vinculados a las Ciencias de la Tierra.

Art. 2. Este premio es anual y para cada año corresponderá a determinado(s) campo(s) del conocimiento o actividad(es), según el siguiente ordenamiento: 1 Geología General, Tectónica, Geofísica; 2 Estratigrafía, Sedimentología y Paleontología; 3 Petrología, Mineralogía, Geoquímica y Geología Isotópica; 4 Geomorfología, Geología del Cuaternario, Glaciología, Pedología; 5 Geología Aplicada, Geología de Yacimientos, Hidrogeología.

Art. 3. El premio consistirá en una medalla y un diploma y podrá ser compartido únicamente si se otorga por especialidades diferentes, dentro de las que correspondan a ese año.

Art. 4. El Jurado estará integrado por los Miembros Honorarios de la Asociación que estén disponibles para participar del mismo. El mismo podrá requerir el asesoramiento de especialistas en las temáticas correspondientes. El premio no podrá ser otorgado a Miembros Honorarios de la Asociación Geológica Argentina.

Art. 5. Los Miembros Honorarios serán convocados por la Comisión Directiva de la Asociación a constituir el Jurado, antes del 15 de abril de cada año.

Art. 6. El jurado establecerá sus propios criterios de funcionamiento y deberá informar a la comisión Directiva de la Asociación sobre la decisión alcanzada antes del 1 de junio del mismo año. El premio podrá ser declarado vacante. Los fallos son inapelables.

Art. 7. El premio será entregado por las autoridades de la Asociación en una ceremonia especial, en fecha a determinar, dentro de los seis meses subsiguientes a su otorgamiento.

Aprobado por la Comisión Directiva el 8 de febrero de 1995. Aprobado por Asamblea General Ordinaria el 17 de abril de 1995

Listado de personas galardonadas con el Premio AGA

1995. Geología Regional, Tectónica, Geofísica:  Víctor A. Ramos

1996. Estratigrafía, Sedimentología, Paleontología:  Alberto C. Riccardi

1997. Petrología, Mineralogía, Geoquímica, Geología isotópica: Eduardo Llambías

1998. Geomorfología, Geología del Cuaternario, Glaciología, Pedología: Jorge A. Rabassa

1999. Geología Aplicada, Geología de yacimientos, Hidrogeología: Milka Brodtkorb

2000. Geología Regional, Tectónica, Geofísica: Beatriz Coira y José Kostadinoff

2001. Estratigrafía, Sedimentología y Paleontología: Carlos Azcuy, Luis Spalletti y Héctor Leanza

2002. Petrología, Mineralogía, Geoquímica, Geología Isotópica: Magdalena Koukharsky, Raúl Lira, Juana R. de Toselli y Ricardo Varela

2003. Geomorfología, Geología del Cuaternario, Glaciología, Pedología: Luis Fauqué, José Sayago, P. Skvarca y J. Ferrer.

2004. Geología Aplicada, Geología de Yacimientos, Hidrogeología: Raúl E. Sarra Pistone, Eduardo Zappettini y Jorge M. Santa Cruz

2005. Geología Regional, Tectónica, Geofísica: Silvio H, Peralta, Carlos H. Costa y Augusto E. Rapalini.

2006. Estratigrafía, Sedimentología, Paleontología: Zulma Gasparini, Ricardo Astini y Oscar Limarino

2007. Petrología, Mineralogía, Geoquímica, Geología Isotópica: Carlos Rapela.

2008. Geomorfología, Geología del Cuaternario, Glaciología, Pedología: Desierto

2009. Geología Aplicada, Geología de Yacimientos, Hidrogeología: Ricardo Alonso y Mario Hernández

2010. Geología Regional, Tectónica y Geofísica: José Salfity

2011. Estratigrafía, Sedimentología y Paleontología: Roberto Scasso

2012. Petrología, Mineralogía, Geoquímica y Geología Isotópica: Luisa Villar

2013. Geomorfología, Geología del Cuaternario, Glaciología y Pedología: Marcelo Zárate

2014. Geología de Yacimientos:  Marta Franchini

2015. Geología Regional, Tectónica y Geofísica: María Cristina Pomposiello

2016. Estratigrafía, Sedimentología y Paleontología: Eduardo Olivero

2017. Petrología, Mineralogía, geoquímica y geología isotópica: Alejandro Toselli

2017. Estratigrafía, Sedimentología y Paleontología: Carlos Zavala; Gonzalo Veiga y Silvia Césari

2018. Geomorfología, Geología del Cuaternario, Glaciología y Pedología: Graciela María Suvires- Diego Marcelo Gaiero

2019. Geología Aplicada, Geología de Yacimientos, Hidrogeología: Diego Guido y Eduardo Kruse

2020. Geología Regional, Tectónica y Geofísica: Fernando Hongn